学校买了40个篮球8个足球
运动知识2025-06-07 02:41:30
阅读:21464
学校买来40个篮球,8个足球,要使蓝球的个数是足球的4倍,需要再买几个足
需要再买两个足球,40个篮球就是10个足球的四倍 。
1、学校买来8个足球,每个是a元,又买来b个篮球,每个篮球40元。8α加40b
8a+40b表示:8个足球和b个篮球一共需要多少钱 。
2、学校买了4个篮球和8个足球,共花去了720元,每个篮球80元,每个足球多少钱
我们先看已知条件就可以判断出篮球总共为4×80=320元。然后再用总价减去它就可以算出足球的总价,720-320=400,足球总价为400最后再除以数量即400÷8=50元 具体步骤如下 80×4=320元 720-320=400元 400÷8=50元 答。
3、徐荣校体育是共有足球和篮球40个篮球的个数是足球的4倍足球和篮球各有
徐荣学校体育室共有篮球和足球40个,篮球个数是足球4倍,那么篮球有32个,足球有8个,32+8=40,32/8=4。
4、学校买来40个篮球,买的足球的个数比篮球少4分之一
解 因为40×(1-1/4)=30个,表示学校买来足球的个数;所以40×(1-1/4)+40=30+40=70个,就表示学校买来足球和篮球的总个数。
5、学校买来6个篮球和8个足球,付出500元,找回20元.足球每个30元,每个篮球
6x=240 x=40 答:每个篮球40元。以上是解方程的做法。共花费500-20=480(元)每个足球30元,所以买足球用了8×30=240(元)那么买篮球花费的钱就是480-240=240(元)共买了6个篮球,所以每个篮球就是240÷6=40(。
6、学校买来足球、篮球和排球共40个
网友分享:篮球数量40/(5+3)*5=25 总数25/(1-75%)=100 买进排球数量100-40=60 。
7、买了篮球和足球共8个,共花了250元.己知每个篮球40元,每个足球30元
已知篮球40元一个,足球30元一个,而且一共买了8个球,花了250元,所以只有在买了1个篮球,7个足球的情况下可以满足要求,即40+7*30=250。所以老师买了1个篮球。
8、学校,买回5个篮球和8个足球,共用去400元,每个足球的售价是25元,每个篮
网友分享:解:设:每个篮球的售价是x元。那么:有 5x+8*25=400 所以 x=(400-25*8)/5 =40 答:每个篮球的售价是40元。
9、学校买来一些篮球和足球,篮球比足球多八个,足球和篮球个数的比试4
网友分享:篮球40个足球32个。