五一班要购买一个篮球,学校准备购买60个篮球

运动知识2025-06-08 10:35:40 阅读:14296

五(1)班的同学要集体买一个篮球,如果每个人拿2.5元,则少4天;如果每人

网友分享:解:设五(1)班共有同学x人,篮球为y元。2.5x=y-4;2.8x=y+8 x=40 y=104 答:五(1)班共有同学40人。

1、五一班的同学们要购买一个篮球,若每人拿2.5元,则还差四元咯,每人拿2.8

设全班有同学x人。那么2.5 x+4=2.8x-8 得到x=40所以篮球价格为104 。

2、五一班的同学买了一个篮球,如果每人出2.5元,少了4元,每人出2.8元,多了

答:本班有40个人,篮球104元. (注意啊 X是乘号 x是未知数)。

3、五(1)班的同学要集体买一个篮球。若每人拿2.5元,则少4元,若每人拿2.8

网友分享:回答:65元5角!肯定对!。

4、五一班买了4个足球和3个蓝球共用了455元.己知一个足球和一个蓝球共1

4个足球+3个篮球=455 1个足球+1个篮球=135 那么1个足球=135-1个篮球的价格 代入第一个式子4(135-1个篮球的价格)+3个篮球的价格=455 1个篮球=45 1个足球=90 。

五一班要购买一个篮球,学校准备购买60个篮球  第1张

5、五一班有篮球1个,足球3个,排球3个,这三种球各占总球数的几分之几

篮球七分之一,足球七分之三,排球七分之三 。

五一班要购买一个篮球,学校准备购买60个篮球  第2张

6、我们班要买一个足球和一个排球可以怎样买需要付多少钱

网友分享:5(元)答:可以买75.80元的足球和45.50元的篮球,需121.3元;买75.50元的足球和58.00元的篮球,需133.5元;买92.50元的足球和45.50元的篮球,需138元;买92.50元的足球和58.00元的篮球,需150.5元.。

五一班要购买一个篮球,学校准备购买60个篮球  第3张

7、或者少买13个,可以省312元,请问学校买篮球一共花了多少钱

设n为篮球个数,a为篮球单价 根据题意列方程 n(a-12)=312 (n-13)a=312 解方程得a=24,n=26 所以购买篮球总价为624元 。

8、军军要买篮球一个篮球65元,付5元的纸币需要多少张,付10元和5元的纸币

解:付5元纸币需65÷5=13(张)付10元和5元纸币:65=10×6+5×1,所以至少需付6张10元,l张5元。

9、购买篮球和排球若干,排球的单价是¥60一个篮球的单价是80一个

网友分享:你好~~很高兴有机会为你提供专业解答~~设排球单价是x ∵篮球和排球的单价比是3:2,即篮球单价/排球单价=3/2 ∴篮球单价=3x/2 ∵单价和为80元 ∴可列出方程:x+3x/2=80 解得:x=32元,3x/2=48元 所以排球单价。